LIBRARY.UA - цифровая библиотека Украины, репозиторий авторского наследия и архив

Зарегистрируйтесь и создавайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Это удобно и бесплатно. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора. Делитесь с миром Вашими работами!
Иллюстрации:

Libmonster ID: UA-10867
Автор(ы) публикации: Аліна АКУЛЕНКО

поделитесь публикацией с друзьями и коллегами

Масштаби епідемії ВІЛ-інфекції та СНІДу в Україні катастрофічно зростають. Високі показники захворюваності виявлені в Миколаївській, Донецькій, Дніпропетровській, Одеській областях, Севастополі. За офіційними даними, кількість людей, які живуть із ВІЛ, в Україні на 1 січня 2015 року становила 71958 осіб. Цей показник поширення інфекції є найвищим в Європі, а основна причина його зростання - непоінформованість населення про можливі шляхи інфікування.

Проблема того, яку частку відповідальності за невігластво підлітків у питаннях ВІЛ/СНІДу має брати на себе школа, а яку - батьки, залишається дискусійною. Зокрема, багато педагогів воліють відповідні теми у курсі біології або охорони життя давати на самостійне опрацювання, а більшість батьків свідомо уникають розмов із дітьми про ін'єкційні наркотики та незахищений секс. У результаті, інформацію учні отримують із сумнівних джерел. При цьому в Україні є багато хорошої літератури. яка висвітлює проблеми підлітків.

Як стверджує лікар-інфекціоніст, психолог, радник із питань освіти та навчання благодійного фонду "Міжнародний альянс з ВІЛ/СНІД в Україні" Олена Пурік, для того, щоб зупинити епідемію, треба передовсім викоренити хибні уявлення про неї. "Знаєте, діти чомусь думають, що комахи можуть переносити інфекцію. На жаль, цей міф народжується у дитячих головах через те, що він ще не зовсім викоренений у головах вчителів і батьків".

Враховуючи цю ситуацію, спільними зусиллями Міністерства освіти і науки та згаданого фонду за підтримки Глобального фонду для боротьби зі СНІДом, туберкульозом та малярією в Києві проведено Всеукраїнську конференцію.

Як розповіла Олена Пурік, це вже третій форум педагогічних працівників, які працюють у сфері превентивної освіти.

- Завдяки системі маємо можливість у цикл підвищення кваліфікації інкорпорувати свій цикл щодо запобігання СНІДу, вживання наркотиків тощо, - зазначила радник. - Треба достукатися до серця дитини і спочатку, бодай, зацікавити її. Із школярами працюють інтерактивно, тобто вони не вчать з ранку до ночі матеріал, а проживають його разом із вчителем, який виступає не ментором, а старшим товаришем. Однак дитину можна навчити, та вдома вона стикається з абсолютно протилежними точками зору. Тому ми прагнемо залучати у свої програми батьків.

Олена Петрікєєва, представник Інформаційного центру моніторингу і оцінки превентивної освіти дітей та молоді МОНУ: "Учні і випускники шкіл часто поповнюють групи ризику, серед яких поширюється інфекція ВІЛ і СНІД. Проведені нами моніторинги свідчать: нехай невеликий, але маємо приріст дітей, які розуміють, наскільки СНІД небезпечна хвороба. Дуже допомагають книги для дозвілля хлопчиків і дівчат".

Щоб впроваджувати превентивні "антиснідівські" програми, передусім треба мати відповідних спеціалістів. Сьогодні їхню підготовку здійснює Дніпропетровський обласний інститут післядипломної педагогічної освіти.

Найскладніше завдання - зацікавити вчителів. Якщо це вдасться зробити, що вельми нелегко, оскільки частина педагогів переконана, що розповідати про СНІД не їхні обов'язки - співпраця буде продуктивнішою.

Найближчим часом профілактика ВІЛ/СНІД охопить усі навчальні заклади. У багатьох європейських країнах саме превентивні освітні програми допомогли спинити динаміку ВІЛ-епідемії, адже поінформований - означає застережений.

Київ.

Orphus

© library.ua

Постоянный адрес данной публикации:

http://library.ua/m/articles/view/Школярі-вірять-що-інфікуватися-можна-через-укус-комара

Похожие публикации: LRussia LWorld Y G


Публикатор:

Україна ОнлайнКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: http://library.ua/Libmonster

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

Аліна АКУЛЕНКО, Школярі вірять, що інфікуватися можна через укус комара // Киев: Библиотека Украины (LIBRARY.UA). Дата обновления: 15.05.2018. URL: http://library.ua/m/articles/view/Школярі-вірять-що-інфікуватися-можна-через-укус-комара (дата обращения: 19.07.2018).

Автор(ы) публикации - Аліна АКУЛЕНКО:

Аліна АКУЛЕНКО → другие работы, поиск: Либмонстр - РоссияЛибмонстр - мирGoogleYandex

Комментарии:Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Свежие статьиLIVE
Публикатор
Україна Онлайн
Kyiv, Украина
49 просмотров рейтинг
15.05.2018 (66 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)

Ключевые слова
Похожие статьи
Игровые автоматы на селе и в Интернете (авторский репортаж)
Каталог: Право 
10 часов(а) назад · от Україна Онлайн
По сравнению с другими типами электрических машин униполярные генераторы обладают рядом преимуществ. Простота конструкции, большая перегрузочная способность, высокий КПД, отсутствие пульсаций в кривой тока и напряжения, возможность непосредственного подсоединения к турбине ЭУ и т.д. Использование в униполярных генераторах сверхпроводящей обмотки дает возможность значительно увеличить магнитное поле и э.д.с. генератора.
Каталог: Физика 
4 дней(я) назад · от джан солонар
Сам по себе процесс интеграции и унификации не возникает и не протекает. При капитализме процесс интеграции возник не на стадии мануфактуры и, не на стадии крупной промышленности. Этот процесс возник на этапе глобализма империалистической стадии, когда финансовый капитал стран «золотого миллиарда» ведет хозяйство на принципе планирования и управления экономики государством. Текст определения термина в Википедии и ООН содержит упоминание об транснационализации. Весьма символично, так как бурное развитие ТНК началось, когда страны Запала создали «один центр власти, один центр силы, один центр принятия решения». (В. Путин, Мюнхен, 10.02.07г). Итак, субъектом процесса объединения выступает финансовая олигархия стран ядра, а целью процесса, для формации частного интереса, было и остается получение прибыли
Каталог: Экономика 
7 дней(я) назад · от Владимир Троян
"СТАТИСТИЧЕСКИЙ СКАНДАЛ" В КУРСКОМ ЗЕМСТВЕ
Каталог: Экономика 
12 дней(я) назад · от Україна Онлайн
НОВЕЙШИЕ ИЗДАНИЯ ЧЕШСКИХ ХРОНИК XII - XV ВЕКОВ
Каталог: История 
12 дней(я) назад · от Україна Онлайн
ОБОРОНА ХЕРСОНА ВЕСНОЙ 1918 ГОДА
Каталог: Военное дело 
12 дней(я) назад · от Україна Онлайн
УКРАИНСКИЙ НАРКОМСОВПРОП
Каталог: Политология 
12 дней(я) назад · от Україна Онлайн
О ДАТЕ ПРИНЯТИЯ ХРИСТИАНСТВА КНЯЗЕМ ВЛАДИМИРОМ И КИЕВЛЯНАМИ
Каталог: Религиоведение 
12 дней(я) назад · от Україна Онлайн
При определении силы взаимодействия между электронами, находящимися в эфире, реликтовом излучении, необходимо ввести коэффициент, характеризующий диэлектрические свойства этой среды, т.к. эфир обладает многими свойствами, в том числе и диэлектрической проницаемостью, которая определяется коэффициентом .
Каталог: Физика 
14 дней(я) назад · от джан солонар
При определении силы взаимодействия между электронами, находящимися в эфире, реликтовом излучении, необходимо ввести коэффициент, характеризующий диэлектрические свойства этой среды, т.к. эфир обладает многими свойствами, в том числе и диэлектрической проницаемостью, которая определяется коэффициентом .
Каталог: Физика 
14 дней(я) назад · от джан солонар

Школярі вірять, що інфікуватися можна через укус комара
 

Форум техподдержки · Главред
Следите за новинками:

О проекте · Новости · Отзывы · Контакты · Реклама · Помочь Либмонстру

Украинская цифровая библиотека ® Все права защищены.
2014-2017, LIBRARY.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)


LIBMONSTER - INTERNATIONAL LIBRARY NETWORK