LIBRARY.UA - цифровая библиотека Украины, репозиторий авторского наследия и архив

Зарегистрируйтесь и создавайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Это удобно и бесплатно. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора. Делитесь с миром Вашими работами!

Libmonster ID: UA-10829
Автор(ы) публикации: Олесь ГАНУЩАК

поделитесь публикацией с друзьями и коллегами


До львівського корпункту редакції я добираюся маршрутівкою N 85. З Придвірцевої вона курсує на Сихів. За багато літ журналістського життя-буття довелося всілякого побачити...

Різні пасажири. Різний стан душі. Хтось після "вчорашнього", когось вкотре зрадила кохана, у іншого зривається бізнес... Це все чути, бо є видатний винахід сучасності - мобільний телефон. Ви колись уважно вслухалися, якою мовою ведуть бесіди "по мобілці" сучасні нувориші?

На Різдво я відвідав Покуття. Снятинщина, Коломийщина... Випадково почув бесіду водія автобуса з одним пасажиром. Той розповів майже шекспірівський сюжет. Один із бандюганів у якомусь селі змусив групу неповнолітніх зрізати дротяну огорожу біля помешкання, де живуть так звані заробітчани. Мама з Італії інвестує в розбудову господарства сякі-такі "єврики", то й чоловік її вирішив не нести ті копійки до генделика, а вклав у таку собі модерну огорожу. Сто метрів алюмінієвої сітки хлопи за ніч відрубали. Старшого парубка затримала місцева міліція за підозрою в організації крадіжки. Протримали в управлінні міліції, а надранок він був уже призначений... дільничним міліціонером.

У центрі Коломиї - зажурений Шевченко. Є над чим зажуритися. Обіруч пам'ятника Кобзареві - два неоново сяючі заклади. Праворуч - "ігрові автомати", ліворуч - "гральні автомати". А ще поруч книжкова крамниця. Зачинена, бо святкують, але на прилавках побачив розгорнуту серію дитячих книжечок "Поради для молодих леді і джентльменів". І вже зовсім останню крапку в тій самій Коломиї поставила бабця, котра торгувала дрібним причандаллям. Попросив у неї якусь торбинку, аби спакувати солодощі для племінниць. Відповідає: "Торбинок нема, є кульки..." А на них написано "С праздником"...

Не випадково спливли на пам'ять ці спостереження минулої п'ятниці, коли добирався до роботи. На зупинці навпроти костелу Ельжбети дві поважні "гражданкі" запитують, чи "доєдут" до Пушкіна, бо в них є посвідчення "участніков". А слідом за ними теж напрошується в маршрутівку поважна жіночка, котра стулила в кулаці пожмаканого "Володимира" (одну гривню). Дотепний водій відповідає: "Нє, прощу пані, до Франка і до Пушкіна - різні дороги..."

Хоч як би ми любили своїх "старших" чи "менших" братів, хоч як би ми ставилися до визначних класиків інших літератур і культур, нарешті, колись можемо відповісти собі - хто ми такі, і до кого наша дорога?..

А наразі має рацію громадський діяч, багатолітній політв'язень Ірина Калинець: "Нищиться все українське. Жалкую, що свого часу, як жінка, не змогла дати ляпаса одному вельможному українофобу".

Orphus

© library.ua

Постоянный адрес данной публикации:

http://library.ua/m/articles/view/ДО-ФРАНКА-І-ПУШКІНА-РІЗНІ-ДОРОГИ

Похожие публикации: LRussia LWorld Y G


Публикатор:

Україна ОнлайнКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: http://library.ua/Libmonster

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

Олесь ГАНУЩАК, ДО ФРАНКА І ПУШКІНА - РІЗНІ ДОРОГИ // Киев: Библиотека Украины (LIBRARY.UA). Дата обновления: 22.03.2018. URL: http://library.ua/m/articles/view/ДО-ФРАНКА-І-ПУШКІНА-РІЗНІ-ДОРОГИ (дата обращения: 19.04.2018).

Автор(ы) публикации - Олесь ГАНУЩАК:

Олесь ГАНУЩАК → другие работы, поиск: Либмонстр - РоссияЛибмонстр - мирGoogleYandex

Комментарии:Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Свежие статьиLIVE
Публикатор
Україна Онлайн
Kyiv, Украина
97 просмотров рейтинг
22.03.2018 (28 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)

Ключевые слова
Похожие статьи
Євген Романенко залишається у меншості
Каталог: Журналистика 
14 часов(а) назад · от Україна Онлайн
Городоцька-2
Каталог: Журналистика 
14 часов(а) назад · от Україна Онлайн
КАК НА ОРБАКАЙТЕ ЖУРНАЛИСТЫ "НАЕХАЛИ"
Каталог: Журналистика 
16 часов(а) назад · от Україна Онлайн
Демократия – самая лучшая система управления обществом. Но при наличии просвещённого диктатора общество развивается в разы быстрее, точнее и безопаснее. Либералам эту логику трудно понять, по причине отсутствия у них диалектичности мышления. Но большинству россиян это понятно, что и продемонстрировало избрание Владимира Владимировича Путина на пост Президента РФ. Просвещённый диктатор это мечта большинства россиян. Владимир Владимирович, не зря ваш отец, – ещё до избрания Вас президентом, – называл Вас «мой президент». Он предвидел – Вам суждено спасти Россию от капитализма. Хватит олигархам грабить Россию, вывозя капиталы за рубеж. Мы, рядовые работники предприятий, получив власть, на эти деньги построим новые заводы. Владимир Владимирович, Вы должны возглавить Партию рыночного социализма и подготовить Референдум о передаче всех средств производства товаров в собственность трудовых коллективов, имеющих форму закрытых акционерных обществ.
Каталог: Политология 
21 часов(а) назад · от Геннадий Твердохлебов
В Киеве - крупнейший в Европе бутик Валентино
Каталог: Лайфстайл 
9 дней(я) назад · от Україна Онлайн
Дерзкий ратник Вселенной Илон Маск стремит взор свой к Марсу и дальше. Но смысл его жизни — Луна, Мать живущих, на имени этом печать.
Каталог: Философия 
14 дней(я) назад · от Олег Ермаков
Числом Семь, Оком, были для Древних семь правильных тел. А мы знаем шесть. Тайну седьмого раскрою я здесь.
Каталог: Философия 
18 дней(я) назад · от Олег Ермаков
ЖУРНАЛЫ ОСОБОГО СОВЕЩАНИЯ ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ И ОБЪЕДИНЕНИЯ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ОБОРОНЕ ГОСУДАРСТВА (ОСОБОЕ СОВЕЩАНИЕ ПО ОБОРОНЕ ГОСУДАРСТВА). 1915 - 1918 ГГ. ТТ 1-3
Каталог: История 
18 дней(я) назад · от Україна Онлайн
РУССКАЯ СТАРООБРЯДЧЕСКАЯ ЭМИГРАЦИЯ В АВСТРИИ И РЕВОЛЮЦИЯ 1848 ГОДА
Каталог: История 
18 дней(я) назад · от Україна Онлайн
ВЕЛИКАЯ ОКТЯБРЬСКАЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ И ПОБЕДА СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ НА УКРАИНЕ. ФЕВРАЛЬ 1917 Г. - ФЕВРАЛЬ 1918 Г. Чч. 1 - 2
Каталог: История 
18 дней(я) назад · от Україна Онлайн

ДО ФРАНКА І ПУШКІНА - РІЗНІ ДОРОГИ
 

Форум техподдержки · Главред
Следите за новинками:

О проекте · Новости · Отзывы · Контакты · Реклама · Помочь Либмонстру

Украинская цифровая библиотека ® Все права защищены.
2014-2017, LIBRARY.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)


LIBMONSTER - INTERNATIONAL LIBRARY NETWORK